TOURNOI DE LA VILLE 2020

Tirage au sort 16ème de finale

1- St christophe Michel VERYEPE contre St christophe Ludovic LANSSENS le samedi 15/02 à 16h à L’exposition

2- St joseph Halluin Alain LECLERC contre St louis Roncq Jean-joseph MENET le samedi 22/02 à 16h30 à St nicolas Wasquehal

3- La concorde Sylviane SYNAGHEL contre N.D.L Jean-pierre DELEVOYE le samedi 29/02 à 15h à St rédempteur

4- La marlière Jean-marie DESMETTRE contre St germain Mouvaux Yves PORQUET le samedi 29/02 à 16h à St nicolas Wasquehal

5- St éloi Gaetan BEAUDOIN contre St christophe Jean-pierre MOERMAN le samedi 29/02 à 15h30 à La marlière

6- Les copains Jean-marc TURPYN contre Halluin Michel PETITBERGHEIN le dimanche 01/03 à 10h à N.D.L

7- La concorde Nicolas PANELLA contre St joseph Neuville Christophe BISBROUCK le dimanche 01/03 à 10h à Sacré coeur Mouvaux

8- Exposition Dominique PICAVET contre St louis Roncq Fabrice MINNE le samedi 07/03 à 16h à St joseph Neuville

9- St louis Roncq Stéphane BERCKER contre St joseph Neuville Franck FAVORELLE le samedi 07/03 à 15h30 à St joseph Halluin

10- St joseph Halluin Gilbert FROYMAN contre St joseph Neuville Christophe DESMET le samedi 07/03 à 15h30 à St louis Roncq

11- St rédempteur Sébastien DELESTRAIN contre La consolation Dominique WATTELLE le samedi 07/03 à 16h à La fédérale

12- St nicolas Wasquehal Julien VANNARIEN contre St christophe Brigitte SERVAEGE le dimanche 08/03 à 10h à Les copains

13- St Louis Roncq Laurent FLOREE contre St christophe Laurent CROISEAU le dimanche 08/03 à 10h à St germain Mouvaux

14- St louis Roncq Fabrice SCOTTE contre St joseph Halluin Eugène MILLEVILLE le samedi 14/03 à 17h à St christophe

15- Les copains Arnaud BERNARD contre La consolation Jacque MAILLET le samedi 14/03 à 16h à La concorde

16- St louis Roncq Sébastien REVERBERI contre St joseph Halluin Laurent BREYNE le samedi 14/03 à 15h30 à St rédempteur

Prochain tirage le 17/03 à 18h30 à La consolation

Tournoi de la ville 2020

Tirage des préliminaires

1- St christophe J.P MOERMAN contre L’Exposition J.Philippe LORENT samedi 25/01 à 16h à Les Cpains

2- Exposition Robert GALLEIN contre St louis Roncq  Fabrice MINNE samedi 01/02 à 16h à la marlière

3- St joseph Neuville Franck Favorel contre Exposition René DELTOUR samedi 01/02 à 15h30 à St louis Roncq

4- La marlière Hervé DELRUE contre La concorde Sylviane SYNAGHEL samedi 01/02 à 15h Sacré coeur

5- Les Copains Arnaud BERNARD contre La concorde Colette DEPARIS dimanche 02/02 à 16h à St nicolas Wasquehal

6- Les copains J.marc TURPYN contre St joseph Neuville Xavier Codron samedi 08/02 à 16h à St germain Mouvaux

7- St germain Mouvaux Michel THIEFFRY contre La concorde nicolas PANELLA samedi 08/02 à 16h à N.D.L

8- St joseph Halluin Eugéne MILLEVILLE contre La concorde Arnaud BIERVOYE samedi 08/02 à 15h à la Fédérale

9- St joseph Neuville Geoffrey VANDRISSE contre St louis Roncq Fabrice SCOTTE samedi 08/02 à 16h 0 St joseph Halluin

10- Sacrée coeur Michel HESPEL contre St louis Roncq Sébastien REVERBERI samedi 08/02 à 15h à St joseph Neuville

11- St nicolas Wasquehal Joel VIANNE contre Consolation Jacques MAILLET samedi 08/02 à 14h à L’exposition

12- St christophe Ludovic LANSSENS contre St germain Mouvaux Arnaud PORQUET samedi 08/02 à 16h à St rédempteur

13- St germain Mouvaux Eric SCZECZOWKA contre St joseph Neuville Christophe BISBROUCK dimanche 09/02 à 10h à St christophe

14- N.D.L Michéle CHEVALIER contre St joseph Halluin Gilbert Froyman dimanche 09/02 à 10h à la consolation

15- St christophe Laurent CROISEAU contre La marlière Gilles CALLAY dimanche 09/02 à 10h à La concorde

Tournoi martel 2019-2020

ce samedi 28 Décembre a lieu la première demie finale du tournoi Martel:
L’exposition jean-philippe Lorent contre St joseph neuville xavier Codron à 15h30 à la bourloire des Copains.
 
2ème demie finale le samedi 4 Janvier Les copains Arnaud Bernard contre Dominique Wattelle à 17h à St rédempteur.
 
Venez nombreux les encourager!!!

Tournoi Martel 2019-2020

Tirage des quarts de Finale:
1) Consolation Dominique Wattelle contre st Christophe Ludovic Lanssens le samedi 7 décembre à 16h à l’exposition
2) Exposition Jean-Philippe Lorent contre St Louis Roncq Sebastien Réverberi le samedi 14 décembre à 15h30 à st Joseph Neuville
3) Exposition Robert Gallein contre St Joseph Neuville Xavier Codron le samedi 14 décembre à 16h à La Marlière
4) st rédempteur Sebastien Delestrain contre Les Copains Arnaud Bernard le samedi 14 décembre à 17h à st Joseph Halluin.

Prochain tirage le 17 Décembre à 18h30 à St Louis Roncq

Finale tournoi de la concorde

Cette après midi a eu lieu la finale du tournoi de la concorde.
Nous avons assisté à un très beau match opposant l’équipe des copains commandé par Jean-Marc Turpyn à l’équipe de st Louis Roncq commandé par Laurent Florée.
A l’issu des 12 bouts très disputés c’est l’équipe des copains qui remporte la victoire.
Ce match avait une connotation particulière entre d’un côté Mathis âgé de 13 ans et de l’autre Joseph âgé de 93 ans en janvier.
Encore félicitation à la concorde pour ce beau tournoi.4090D52D-734E-4BFA-8EBD-2A003C18C44B

Reportage

Demain reportage sur la bourles à 12h et 19h sur France 3

Défilé du 11 novembre

Le rassemblement se fait à 10H30 au monument aux mort, place de la victoire à TOURCOING.

Merci de venir nombreux.

Tournoi martel

Résultat des 8eme de ce week-end

l’exposition j.p Lorent gagne face à st Christophe j.p Moerman.

Tournoi Martel 2019/2020

Tirage 8ème de Finale

1- St christophe J.P Moerman Contre L’exposition J.P Lorent le dimanche 03/11 à 9H30 à Les copains

2- St louis roncq Laurent Florée contre St louis roncq Sebastien Reverberi le samedi 09/11 à 15H30 à St rédempteur

3- St christophe Brigitte Serveage contre Les copains Arnaud Bernard le dimanche 10/11 à 10H à La concorde

4- La concorde Colette Deparis contre St joseph Halluin Xavier Codron le samedi 16/11 à 15H30 à st christophe

5- St joseph Alain Leclerc contre L’exposition Robert Gallein le samedi 23/11 à 16H à La fédérale

6- St rédempteur Sébastien Delestrain contre St louis roncq J.J Menet le samedi 23/11 à 17H à St germain mouvaux

7- St germain mouvaux Yves porquet contre La consolation Dominique Wattelle le samedi 23/11 à 16H à L’exposition

8- St christophe Ludovic Lanssens contre St éloi Gaetan beaudoin le dimanche 24/11 à 10H à St joseph neuville

PROCHAIN TIRAGE LE 26/11 à 18H30 à La Marlière

Résultats Tournoi martel

Dimanche 06/10
Victoire de la consolation Dominique Wattelle face à st Christophe Michel Veryepe.
Samedi 12/10
Victoire st Christophe Ludovic Lanssens face à st louis Roncq Fabrice scotté
Victoire de la concorde Colette Deparis face à la consolation Jacques Maillet
Dimanche 13/10
Victoire de st Joseph hallucine Alain Leclerc face à st germain mouvaux Arnaud Porquet
Victoire de st Christophe j.p Moerman face à st Joseph Neuville Christophe Debaisieux
Samedi 19/10
Victoire de l’exposition j.p Lorent face à st germain mouvaux Eric Szeczowka
Dimanche 20/10
Victoire de l’exposition Robert Gallein face à NDL Bertrand Odoux
Pas de résultat pour le match st Joseph Neuville Xavier cordon contre st Joseph halluin Dany Wastyn.